Рецепты самого вкусного шашлыка (птица, рыба, мясо)


Как только устанавливается теплая и солнечная погода, мы спешим открыть шашлычный сезон. Покупать готовые «наборы» уже замаринованного в пластиковых ведерках мяса - неинтересно и невкусно: злые языки поговаривают, что продукты туда идут не самой первой свежести. Настоящий, правильный шашлык нужно готовить самим, начиная с выбора мяса и заканчивая сервировкой поляны.

1. Выбираем

В принципе, нанизать на шампур можно что угодно - от сосисок и шпикачек до помидоров с баклажанами и назвать свой кулинарный шедевр гордым именем «шашлык». Но все-таки большинство любителей шашлыка используют для его приготовления более традиционные ингредиенты.

- Свинина

Классика жанра и кладезь калорий. Но гулять, так гулять. Или выбираем правильное, приятно-жирное мясо, или гордо грызем огурцы с укропом в сторонке. Итак, классическая шашлычная свинина должна быть не изможденной фитнесом, юной, а не мороженой. Последнее можно определить по упругой консистенции (ямка от нажатия быстро выравнивается) и светло-розовому цвету. Лучше всего на шашлыки идет часть тушки, именуемая ошейком (как можно понять по названию, она расположена вдоль хребта). Она отличается нежностью мяса и равномерно распределенным жирком. Неплохи на вкус будут окорок, корейка и поясничная часть хрюшки, а вот более постная лопатка пойдет лишь для несуществующих в мире любителей жестких и сухих шашлыков.

Классика жанра - репчатый лук, белое сухое вино и черный перец. Перефразируя известную пословицу, шашлык луком не испортишь, поэтому для маринования они смешиваются в пропорции 1:1.

Cвинина в гранатовом соусе

Два с половиной килограмма свиной шейки, порезанной на кубики 5х5 см, смешиваем с луковыми кольцами из 8 луковиц, черным молотым перцем, чайной ложкой хмели-сунели и солью. В большой кружке или маленьком ковшике соединяем полстакана красного сухого вина, полстакана гранатового сока и сок одного лимона. Мясо и жидкость аккуратно перемешиваем, вливаем три ст. л. оливкового масла и храним, пуская слюнки, сутки в прохладном месте. А затем жарим на мангале 15 минут и радостно поедаем.

- Говядина

Говядина - не тот сорт мяса, которому эпитет «парное» идет на пользу. Парная (то есть не более чем трехчасовой после разделки давности) говядина отличается большей жесткостью, нежели охлажденная. Лучше всего использовать для говяжьего шашлыка филейную часть или вырезку. Хорошее мясо отличается насыщенным красным глянцевым цветом мякоти и белым или кремовым - жировой прослойки. Говядина преклонных лет имеет коричневый оттенок мякоти и более посредственные вкусовые качества.

Классика жанра: минеральная или газированная вода. Считается, что такой маринад сделает суховатую говядину более нежной и сочной.

Шашлык по-дальневосточному

Когда на Дальнем Востоке наступают теплые деньки, все мигом отправляются на рынок и приобретают 800 граммов говядины и нарезают ее кусочками. Мясо заливают маринадом из 50 мл соевого соуса, 30 мл соуса чили, такого же количества сливового соуса, чайной ложкой кунжутного масла, четырьмя зубчиками толченого чеснока, столовой ложкой тертого имбиря. Пока мясо томится положенные 12 часов, дальневосточники моют кинзу и шампуры и мечтают о том, как будут поглощать свои шашлыки.

- Баранина

Воспеваемый любителями восточной кухни шашлык из барашка сильно проиграет, будучи приготовленным из престарелого барана. Признак преклонного возраста - желтый, а не белый жир и темное мясо. Правильный выбор для будущего шашлыка - мякоть задней части, корейка или вырезка.

Классика жанра: особенно хорош барашек, предварительно натертый смесью из сухой горчицы, чеснока, базилика и растительного масла.

Йогуртовый шашлык

Килограмм нарезанной на куски баранины замариновать в соусе из половины нарубленного пучка свежей мяты, мелко нарезанного перца чили, пары ложек оливкового масла и оставить на 12 часов. Мясо нанизать на шампур попеременно с луком, обжаривать до золотистой корочки. Подавать с соусом из 150 граммов йогурта без добавок, половины пучка мяты, соли, перца, чили и репчатого лука.

- Птица

Как правило, на шашлык идет курица, реже - индейка или утка. Главное, чтобы птичка была достаточно молодой и в меру упитанной. Признак молодости - белая кожица и светлый жир: с годами и то, и другое темнеет.

Для приготовления шашлыка можно порубить на куски целую тушку, а можно использовать лишь порезанное на кусочки филе.

Классика жанра: для придания особо тонкого вкуса и аромата птичку можно «законсервировать» в маринаде с добавлением цитрусовых и небольшого количества меда или в смеси белого сухого вина, специй и трав.

Ореховый шашлык

Нарезанную кусочками килограммовую тушку маринуют в смеси из двух мелко нарезанных луковиц, 150 граммов толченного обжаренного арахиса, 4-х зубчиков чеснока, 50 мл растительного масла, соли и перца около получаса. Нанизанный на шампуры шашлык обжаривается и подается с острым томатным соусом.

- Рыба

Для шашлыка из рыбы подойдут такие буржуйские сорта, как семга, лосось, форель, тунец или осетрина, килькой тут не отделаешься. Рыбу необходимо брать первой свежести, филе и крупные куски.

Классика жанра: в маринаде для рыбы присутствуют лимонный сок или кусочки цитрусового, черный перец и кинза, а подаются на стол рыбо-шашлычки с зеленью, овощами и маслинками.

Шашлык из лосося

Полтора килограмма филе лосося натереть смесью из 40 граммов соли, 50 граммов коричневого сахара и щепотки-другой черного перца, залить 100 мл водки и мариновать 4 часа. Готовить на решетке, накрытым фольгой.

2. Маринуем

Маринование - процесс творческий, вдумчивый, в чем-то даже мистический. Одни долго и вдумчиво выбирают для этих целей вино, другие смешивают всевозможные специи в таинственных пропорциях, третьи готовят соусы по бабушкиным рецептам. И лишь невежды от кулинарии портят шашлыки уксусом или - того хуже - майонезом. Специалисты горестно вздыхают: ведь такой маринад напрочь убивает вкус мяса.

Основными составляющими правильного маринада могут быть:
- сухое белое вино, делающее мясо мягче и нежнее;
- свежий репчатый лук, нарезанный кольцами;
- молотый черный и душистый перец;
- кориандр;
- лимонный или гранатовый сок - можно в сочетании с водкой или спиртом;
- кефир;
- соевый соус.

Это классика, но никто не мешает экспериментировать: встречаются рецепты маринадов на основе пива, томатного сока и даже портвейна.

Маринуются мясо-рыба-птица от нескольких часов до суток. Для этого нарезанное на куски размером 3-4 см «основу» смешивают со специями и колечками лука. Слои «лук-мясо» чередуются, причем верхний слой - всегда луковый. Затем будущий шашлык тщательно, на манер замеса теста, вымешивают и заливают - если в рецепте присутствует - нужной жидкостью.

Маринуются шашлыки в эмалированной или стеклянной посуде, но ни в коем случае не в алюминиевой - как бы ни любила ее бабушка или тетя Алевтина. Дело в том, что стенки алюминиевых кастрюлек-тазиков при взаимодействии с маринадом и мясом выделяют вредные для здоровья вещества.

3. Жарим

Казалось бы, что может быть проще: нанизываем и жарим, пока выделяемая слюна не превысила все допустимые нормы. Но нет, здесь тоже есть свои тонкости. Например, мясо следует надевать на протертый сырой луковицей шампур исключительно вдоль волокон. Шашлычные «бусы» нанизывают плотно, без промежутков. При этом более мелкие кусочки - по краям, те, что получились покрупнее - по центру. Сами шампуры размещают близко-близко друг к другу, на расстоянии около 10 см от углей. Угли должны быть красные, без язычков пламени. Первые несколько минут шампуры «вращаются» часто, затем - по мере необходимости. Определить готовность мяса можно по голодному взгляду ожидающей пиршества компании и мясному соку: он должен быть прозрачным, а не розовым.